Что такое «гусиные лапки» и как с ними бороться?

Что такое «гусиные лапки» и как с ними бороться?

537
27.09.2023

Что такое «гусиные лапки» и как с ними бороться?

    С возрастом наша кожа не может не претерпеть некоторые изменения. Она теряет коллаген и эластин, становится менее упругой и более сухой, вследствие чего подвергается образованию морщинок. Особенно это относится к самым чувствительным зонам, где кожа тонкая. Например, коже век, в уголках которых могут образоваться «гусиные лапки».

При чём тут чьи-то лапки?

    «Гусиные лапки» — это небольшие морщинки, которые образуются вокруг глаз, особенно при улыбке или во время смеха. Они получили такое название из-за своей похожести на следы, оставляемые на земле лапками гуся.

    «Гусиные лапки» являются результатом процесса естественного увядания кожи, при котором уменьшается ее упругость и эластичность, а также могут быть связаны с повышенной мимикой лица, из-за которой образуются так называемые «мимические морщинки».

    Основная проблема в том, что проявляться они начинают очень рано, и первые изменения можно увидеть уже с 25 лет. Сначала они выглядят достаточно симпатично, ведь являются следствием искренних улыбок, активной мимики и подчеркивают выразительность глаз. Но длится такая привлекательность обычно недолго.


На появление «гусиных лапок» влияют:

  • неправильный уход за зоной вокруг глаз;
  • активная мимика и привычка щуриться;
  • постоянное напряжение глаз и стрессы;
  • недосыпание;
  • гормональные сбои;
  • вредные привычки.

Особенности ухода за кожей вокруг глаз

    Кожа век — самая тонкая и чувствительная зона на лице и, забегая вперед, — требует особого отношения. Также на ней находятся самые сухие участки, поэтому недостаток питания может провоцировать быстрые возрастные изменения. Именно поэтому средства, которые можно использовать для век, должны отличаться безопасным составом с увлажняющим эффектом и нейтральным рН, чтобы не провоцировать раздражение слизистой глаза.


    Многие допускают ошибку не только в выборе средства, но и в способе его нанесения. Под кожей век наименьшее количество жировой клетчатки, которая стабилизирует поверхность эпидермиса, поэтому резкие массирующие движения могут растянуть нежную кожу и повредить ее. Специалисты рекомендуют наносить средства легкими похлопывающими движениями по массажным линиям — таким образом можно создать эффект лимфодренажного массажа и провести профилактику отеков.


Также частыми ошибками являются:

1.     Количество средства.

    Чрезмерное количество продукта при каждом нанесении может формировать плотную пленку на коже и не давать ей дышать. Любые средства стоит наносить тонким слоем, чтобы они могли впитаться. Снимаемые средства (например, патчи) не в счет — их не оставляют на весь день и всю ночь.

2.     Средства с SPF (солнцезащитным фактором).

   Отсутствие солнцезащитных средств в уходе является серьезным упущением для здоровья и молодости кожи. Тонкая кожа век особенно подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей, которые разрушают гиалуроновую кислоту, коллаген и повреждают стенки капилляров.

3.     Область нанесения.

    Применение средств на всю зону век — неправильно. Мы рекомендуем наносить средства для век только на орбитальную зону. Чтобы найти ее, вам стоит нащупать подушечками пальцев округлую косточку вокруг глаза и ориентироваться на нее.

4.     Снятие макияжа.

    Использование агрессивных и неспециализированных средств для снятия макияжа травмирует нежную кожу век и приводит к ухудшению ее состояния. Лучше все использовать продукты, которые будут не только качественно смывать косметику, но и беречь кожу.

Как выбрать идеальный комплекс для ухода за кожей вокруг глаз?

    Первым делом важно обратить внимание на правильный продукт для очищения кожи. Мы рекомендуем избегать агрессивных и неспециализированных средств. Демакияж и очищение является обязательным этапом ухода для достижения красивой и здоровой кожи.


    Затем необходимо выбрать продукт, который будет восстанавливать уровень увлажненности, чтобы предотвратить сухость, а вследствие — возникновение ранних морщин.

    Для коррекции существующих изменений и несовершенств стоит ввести в ежедневный уход продукты с комплексом активных компонентов для купирования проблемы. Мы в miShipy рекомендуем следующие средства:

CARE ANTI-FATIGUE EYE F17

    Данная сыворотка подходит для всех типов кожи, улучшает клеточный метаболизм и предотвращает старение кожи. Удаляет темные круги, оказывает антиоксидантное действие и повышает эластичность.

CARE LIFT EYES F16

    Сыворотка разглаживает мимические морщины, укрепляет нежную кожу вокруг глаз и устраняет темные круги.

Lift Serum Bright Eyes

    Средство борется с мимическими морщинами и темными кругами, уменьшает отечность, выравнивает текстуру и цвет кожи в области век, стимулирует выработку коллагена, глубоко питает и увлажняет, устраняя шелушения и стянутость.


    Сыворотки в формате капсул – безальтернативный способ сохранения свойств активных компонентов. Особенно это относится к натуральным ингредиентам — на воздухе в открытой банке они могут начать терять свое качество. Капсулы защитят полезные свойства, а также позволят точно рассчитать количество средства на одно применение, чтобы не потерять ни капли продукта.