Как ухаживать за волосами в холодное время года?

Как ухаживать за волосами в холодное время года?

467
27.12.2023

Как ухаживать за волосами в холодное время года?

    Холодные сезоны знаменуются не только порой объёмных свитеров и горячего чая с бергамотом, но и временем, когда наш организм испытывает потребность в особенном уходе. Это же относится и к заботе о волосах. Изменения в окружающей среде могут оказывать сильное влияние. Снижение температуры и высокая влажность из-за дождей и снега могут делать волосы более сухими, ломкими и менее послушными. Поэтому неудивительно, что многие из нас замечают, как причёска становится менее привлекательной, а сами локоны теряют силу и тускнеют. Давайте разберёмся подробнее в причинах и о том, как это исправить.

Почему волосы становятся ломкими?

  • Нехватка витаминов


    Витамины являются залогом здоровья всего организма. Мы можем не замечать их достаток, но дефицит ощущаем сильно. Поэтому для эффективного курса приёма стоит сдать комплексный анализ на витамины, чтобы восполнить нехватку до необходимой нормы.

• Стресс и простуда


     Сильное влияние на организм оказывают сезонные болезни и хандра от затянутого низкими облаками неба. Это может стать причиной стресса, который вызывает или усиливает выпадение волос, делает их сухими и ломкими, приводит к образованию перхоти. Дополнительно на иммунную систему воздействуют простуды и инфекции, из-за которых она будет перераспределять необходимую для поддержания здоровья волос энергию на защиту всего организма. Побочные эффекты от лекарств также могут стать причиной ухудшения состояния волос, а повышенная температура и дегидратация после болезней — сухости кожи головы.

• Перепады температур


    От холода замедляется кровообращение, и волосы по всей длине до самых кончиков начинают получать меньше полезных микро- и макроэлементов. По этой причине они становятся более сухими и ломкими, могут сечься и становиться тусклыми, теряя здоровое сияние. Также для избежания резких перепадов температуры в холодное время года не рекомендуется мыть волосы слишком горячей водой или выходить на улицу сразу после термоукладки. Это может навредить их состоянию.

• Дожди и ветер


    Высокая влажность оказывает сильное негативное влияние на все типы волос, но если они к тому же повреждённые и пористые, например, после окрашивания или сильного термического воздействия, то любая причёска быстро придёт в непривлекательный вид. Локоны могут начать пушиться или, наоборот — истончаться и электризоваться.

Что делать, чтобы волосы не теряли здоровый вид? 

1.    Используйте правильную расчёску

    Расчёсывание — важный этап для оздоровления волос. Оно позволяет не только распутать локоны, но и распределить питающий их себум по всей длине, препятствуя испарению необходимой им влаги. Важно проводить этот этап регулярно, каждый день, уделяя особое внимание коже головы. Благодаря такому массажу усиливается микроциркуляция крови, которая помогает насыщать волосяные фолликулы полезными элементами и стимулировать рост волос. Выбирайте массажные щётки с натуральной или синтетической щетиной, но ни в коем случае не металлические. Расчёсывать локоны необходимо от кончиков и подниматься к корням, распутывая узелки.

2.    Не пренебрегайте увлажнением


    Питание необходимо всем типам волос. Поэтому использовать средства, которые будут не просто увлажнять, но и запечатывать влагу на весь день, очень важно. Это поможет избежать повреждения и сухости.

3.    Занимайтесь физической активностью


    Здоровье волос неразрывно связано с общим состоянием здоровья: как физическим, так и ментальным. Отличным способом улучшить самочувствие являются занятия спортом. В это время вырабатываются гормоны-нейромедиаторы (дофамин, эндорфины, адреналин и окситоцин). Даже короткая утренняя зарядка поможет снизить уровень стресса, который может быть причиной выпадения волос, и хорошо закалит организм.

4.    Применяйте подходящий уход


    Подбирайте средства в соответствии с типом кожи головы, а не волос. Именно от её качественного очищения зависит, насколько здоровыми и сильными будут волосы. Шампунь нужно наносить исключительно на корни, а не на всю длину, так как это может утяжелить кончики. Не переживайте, что из-за этого они останутся грязными, ведь пена отлично справится с их очищением. Бальзамы, маски, сыворотки, масла и прочие уходовые средства стоит использовать только на кончики, не допуская их попадания на корни. Это необходимо для того, чтобы не перегружать корни и кожу головы.

5.    Утепляйтесь


    Носить шапку в холодное время года обязательно. Именно головной убор поможет сохранить здоровье волосяных фолликул. При особенно низких температурах важно прятать все волосы, чтобы сберечь их от негативного воздействия ветра и влажного холодного воздуха.

6.    Питайтесь осознанно


    В холодные сезоны стоит обогащать свой рацион продуктами, которые полны такими полезными компонентами, как:

● селен, который содержится в луке, чесноке и грибах;
● йод, который содержится в морепродуктах, морской капусте, тунце и треске;
● калий, который содержится в апельсинах, бананах, кураге, свёкле и гречке;
● витамины А и Е, которые содержатся в орехах, семенах подсолнечника и тыквы. 

    А для наибольшего эффекта наполняйте свой организм не только с помощью продуктов питания, но и уходовых косметических средств с натуральными компонентами. Так, например, масла арганы, кокоса, жожоба, карите, макадамии и миндаля укрепляют защитный липидный слой волос и нейтрализуют негативное влияние агрессивных внешних факторов. Также рекомендуем обратить внимание на средства, которые содержат экстракты гриба линчжи, пиона и плодов авокадо. Они помогают защитить волосы от оксидативного стресса и способствуют удержанию влаги, тем самым предотвращая сухость и ломкость. Некоторые исследования также показывают, что они обладают свойствами, защищающими волосы от повреждений, вызванных УФ-излучением.


Эти и другие полезные компоненты есть в наших сыворотках для волос CARE HAIR F9 для всех типов волос и Lift Serum Hair cond для сухих и повреждённых волос.


    Без утяжеления они сделают локоны мягкими и послушными, вернут им естественный блеск и силу, восстановят структуру волоса, а также защитят от термического воздействия.